ОТКРЫТЫЙ ТАВРИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

51281День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В 15-О группе прошел урок мужества, посвященный выводу советских войск из Афганистана: «Афганистан – незаживающая рана».

Цель:  сохранить историческую память о подвиге солдат и офицеров, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

Студентам  была показана презентация. Ежедневно, рискуя жизнью, воины - интернационалисты спасали тысячи афганских детей, женщин, стариков от кровавой расправы наемных убийц и террористов, дали возможность детям ходить в школу, а взрослым работать. Этот подвиг навсегда останется символом российско-афганской дружбы.

Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали у них удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ афганцев. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны…

Вы здесь: Главная Новости День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества