ОТКРЫТЫЙ ТАВРИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

Экскурсия в пещерную крепость Тепе-Кермен

IMG 959827 сентября 2019 студенты АНО «ПОО» «Открытого Таврического колледжа» и Университета экономики и управления, под руководством гида-краеведа Мининка Я.В., совершили пешую краеведческую экскурсию в пещерную крепость Тепе-Кермен которая, является памятником средневекового зодчества и градостроения.

Маршрут пролегал от Бахчисарая в сторону Успенского монастыря, через подъем к Чуфут-Кале, с выходом на панорамную смотровую площадку и далее городу-крепости Тепе-Кермен.  Название Тепе-Кермен появилось в 16 веке и переводится из тюркского, как Крепость на вершине.

Во время экскурсии студенты узнали, что история городища берет свое начало с раскола Римской империи, с появления Византии. Северная граница Византии проходила по части Крымского полуострова, от Юга Крыма до территории будущего Бахчисарая.

Поскольку крепость Тепе-Кермен, выполняла роль сторожевого поста на границе Византии, то город формировался как крепость по всем правилам того времени. Город находился в труднодоступном месте, высота 246 м или 540 над уровнем моря. Именно по этим причинам, небольшой форпост, становится крепостью уже к VI веку, а позже начиная с XI по XIII века превращается в большой город, по меркам того времени.

Древний город высечен в 3 яруса, в нем около 250 гротов и пещер, занимающих общую площадь около 1,2 га. В средней части крепости все пещеры были приспособлены для обороны города. В них располагались лучники и другие защитники города. Нижняя часть - служила, в основном для подсобного хозяйства-помещения для скота и для запасов корма. А вот верхнее плато предназначалось для жилых помещения, небольших келий для монахов и непосредственно для храмов.

Достопримечательностью, через которую проходил маршрут, был самый большой христианский храм 7-9 века нашей эры, расположенный в Северо-Восточной части города. Храм хранит тайну, находящуюся в сфере сакральных знаний. На Пасху восходящий луч солнца проникает в окно святилища, а на противоположной стороне проявляется изображение креста. Тайна явления до сих пор не раскрыта.

Сам Тепе-Кермен красив, а виды с него просто чаруют и, порой, прорисовывают в фантазиях моменты той, древней истории и жизни!!!

Все участники «экспедиции», несмотря на капризы природы, непростой подъем и спуск с честью преодолели около 20 км. пути и, конечно, та восхитительная панорама, открывающаяся с вершины, останется в памяти на всю жизнь.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://otk-college.ru/novosti/97-ekskursiya-v-peshchernuyu-krepost-tepe-kermen#sigProIdb04782155a

Вы здесь: Главная Новости Экскурсия в пещерную крепость Тепе-Кермен